Воронежской области


Состоялся Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
24 марта 2016 года в рамках Недели российского бизнеса (НРБ) в Москве состоялся съезд Российского союза промышленников и предпринимателей. В его работе приняли участие Президент РФ Владимир Путин, председатель Банка России Эльвира Набиуллина, члены правительства РФ, руководители ведущих российских компаний, главы субъектов РФ, руководители ключевых институтов развития, представители региональных отделений РСПП, представители иностранного бизнес-сообщества.
Воронежское региональное отделение РСПП на Съезде представлял генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Воронежской области Виктор Попов.
Открыл мероприятие Президент РСПП Александр Шохин. Он сообщил, что на площадках НРБ на протяжении недели обсуждались самые животрепещущие для бизнеса и для диалога бизнеса и власти вопросы. «Безусловно, на одно из первых мест вышла проблема фискальной и административной нагрузки на бизнес. Мы, в частности, считаем, что нужно измерять не только налоговую нагрузку, но и фискальную нагрузку в целом, включая страховые платежи, другие обязательные платежи – от экологии до обязательного страхования ответственности. Мы выработали методологию подсчёта этой фискальной нагрузки», - сказал А.Шохин. Глава РСПП полагает, что важно «не только зафиксировать налоговые условия до 2018 года, но и стимулировать экономический рост, в том числе путем распределения выгод от правильной экономической политики между бюджетом и бизнесом».
Также Президент РСПП затронул тему административной нагрузки. «Мы считаем, что действительно можно добиться многих дополнительных преимуществ за счет правильной организации администрирования налогов и сборов», - отметил А.Шохин.
Президент России Владимир Путин счел вопрос снижения фискальной нагрузки на бизнес важнейшим на сегодняшний день.
Президент отметил, что принцип справедливости должен объединять налоговую и фискальную политику в целом. Он напомнил, что в России введен мораторий на изменение уровня налоговой нагрузки на бизнес до 2018 года.
«Очевидно, что у предпринимателей должен быть и длительный горизонт для планирования своей деятельности и дополнительные средства для развития. Если Минфин считает, что можно даже говорить о снижении фискальной нагрузки — прекрасно. Тогда правительство должно определить, что нужно снять из обязательств государства перед гражданами, что там сократить нужно: пенсия, пособия, затраты на оборону и безопасность. Что нужно сделать? Потому что просто так, как мы понимаем, проблемы не решаются. Но думать над этим безусловно нужно», - сказал В.Путин.
Он отметил, что на фоне сложностей в экономике «самый верный путь – это снижение фискальной нагрузки и увеличение экономической свободы», но этот путь должен быть увязан с выполнением государством своих обязательств.
«Несмотря на известные бюджетные ограничения, они всегда во все времена есть, бюджетные ограничения, и в период высоких цен на нефть, и в период низких цен на нефть, это неизбежно, но хочу, чтобы вы знали: мы постоянно думаем о том, как снизить фискальную нагрузку. Вопрос в том, что добиться этого решения трудно, тем не менее мы постоянно это обсуждаем», - подчеркнул глава государства.
Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что дефицит бюджета РФ в 2016 году составит 3% ВВП, Минфин готовит предложения по его сокращению в следующие годы.
«Дефицит в этом году будет порядка 3% ВВП при цене 40 долл./барр. Сейчас в правительстве готовим предложения по бюджетной стратегии о том, чтобы в дальнейшем сокращать дефицит бюджета. Здесь будем работать вместе с вами (бизнесом), будем смотреть все возможности по снижению этого дисбаланса», - заявил министр.
«Дефицит бюджета давит на инфляцию, на процентные ставки в экономике, поскольку ЦБ оставил ключевую ставку на последнем заседании совета директоров именно из-за того, что пока нет, мы пока вырабатываем среднесрочную перспективу балансировки бюджета. Если мы сейчас четко заявим о том, что дефицит бюджета будет сокращаться в течение трех лет, мы доведем его до минимального значения, у ЦБ будет больше возможностей для того, чтобы снижать ключевую ставку», - сказал министр.
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев оценил сегодняшнее состояние российской экономики как «около нуля».
«Базово мы считаем, что рынки постепенно нащупывают равновесие не только с точки зрения цен сырьевых товаров, но и с точки зрения движения капитала, состояния фондовых рынков», - сказал А.Улюкаев.
По его словам, это будет означать прекращение спада экономики. «В девятый месяц спад прекратился и состояние российской экономики правильнее всего оценивается названием книги одного известного автора «Около нуля». По отдельным месяцам со сглаженной сезонностью — 0,1% плюса, по отдельным — 0,1% минуса. Если сложить плюсы и минусы, их будет девять, то получим ноль», - отметил А.Улюкаев.
По окончании пленарного заседания Владимир Путин встретился с членами Бюро Правления РСПП.
По результатам съезда Российский союз промышленников и предпринимателей представит президенту предложения по сокращению налоговой нагрузки на бизнес, которые могут быть сформулированы как поручения правительству. Президент РСПП Александр Шохин заявил, что речь идет не просто о сокращении налоговой нагрузки.
«Мы считаем, что пора возвращаться к инвестиционной льготе по налогу на прибыль, поскольку конкретные инструменты стимулирования той или иной деятельности, например инвестиционной, не всегда дают результат. Этими инструментами не могут воспользоваться все компании, которые готовы инвестировать», - отметил А.Шохин.
В рамках Съезда состоялось награждение победителей конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность - 2015», в число победителей которого вошло воронежское предприятие ООО ФПК "Космос-Нефть-Газ".
Пленарное заседание съезда Российского союза промышленников и предпринимателей подробности и видео
источник - пресс-служба РСПП
rspp.ru
Сегодня предпринимательство является наиболее динамичной движущей силой рыночной экономики, которая гибко реагирует на нужды и потребности людей, пополняет бюджеты всех...
|
Мероприятие состоится 31 мая 2023 г. по адресу: г. Воронеж, Бенефит Плаза, Улица Владимира Невского 29. ...
|
Победителем в номинации «Лучшая пресс-служба» признана пресс-служба АО «Концерн...
|
Память о великой цене Победы, о беспримерном мужестве тех, кто с оружием в руках защищал нашу Родину, кто самоотверженно работал в тылу, кто восстанавливал, строил и укреплял нашу страну,...
|